Что представляет собой билирубин и как появляется желтушка?

Билирубин - это пигмент, высокая концентрация которого в организме может стать ядом для нервной системы. Это вещество – результат распада эритроцитов (красные кровяные тельца). Постаревшие или поврежденные эритроциты разрушаются и высвобождается гемоглобин, который тут же становится токсичным. Иммунитет начинает «атаковать врага» и разрушает гемоглобин, высвобождая гемы – соединения, содержащие железо. Под воздействием ферментов гемы трансформируются в непрямой билирубин, который не растворяется в воде (а соответственно, не может выводиться через мочевыделительную систему). В кровяном русле билирубин связывается с белком альбумином, транспортируется в печень, где в результате трансформации образуется билирубин прямой - связанная форма, которая может растворяться в воде и выводиться почками и с легкостью покидать организм.

что такое билирубинчто такое билирубин

Билирубин в крови новорожденного всегда повышен. Дело в том, что кислород в организме еще не родившегося ребенка переносят эритроциты, насыщенные фетальным гемоглобином. После родов он теряет свои функции и разрушается, отставляя после себя продукт распада – билирубин.
В роддоме у ребенка несколько раз берут анализ крови, чтобы выяснить уровень этого пигмента. Повышенный билирубин у новорожденных свидетельствует о возникновении желтухи, и таким образом врачи контролируют ее протекание.

Прокат лампы для фототерапии ОФТН-03 "Аксион" - 450 рублей в сутки. Звоните по телефону 8(901)150-50-42.

Повышение билирубина - крайне тревожный симптом, поскольку непрямой билирубин является сильнейшим тканевым токсином, способным разрушать клетки головного мозга и внутренних органов. Наибольшую опасность билирубин представляет для центральной нервной системы. Поэтому лечение билирубина откладывать нельзя ни в коем случае - чем раньше оно начнется, тем будет более эффективным.

Если билирубин повышен - начинает развиваться физиологическая желтуха у детей, первые проявления которой заметны уже на 2-4 день жизни ребенка. Желтуха с высоким билирубином опасна как сама по себе, так и может свидетельствовать о развитии у крохи какого-либо патологического состояния. Желтуха у новорожденных, несмотря на то, что ее называют физиологической, - явление достаточно опасное именно из-за возможности поражения клеток нервной системы и головного мозга. Поэтому лечение желтушки следует начинать немедленно после обнаружения высокого билирубина. Вот почему в роддомах врачи тщательно отслеживают у новорожденных билирубин - ведь повышенный билирубин у новорожденных может без надлежащего лечения нанести значительный ущерб развивающемуся организму ребенка.

Доказано, что фототерапия является наиболее естественным, простым и безболезненным методом лечения гипербилирубинемии новорожденных.

Закажите обратный звонок